Prémios Sophia, os oscares portugueses de novo no CCB

terça, 21 março 2017 23:16 Escrito por 
Prémios Sophia, os oscares portugueses de novo no CCB D.R.

Realiza-se neste 22 de Março a quinta cerimónia Prémios Sophia mais uma vez no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

“Cinema e Televisão” é o tema central da gala, juntando deste modo outro aniversário, o 60º da RTP.

Durante a cerimónia haverá uma homenagem especial a Ruy de Carvalho, a quem a Academia atribuirá o Prémio Mérito e Excelência, pelos seus notáveis 75 anos de carreira. À semelhança do ano passado a cerimónia será conduzida pela actriz Ana Bola.


E os nomeados são:

Melhor Filme

"Cinzento e Negro" , Fado Filmes e Luz Mágica Produções

"A Mãe é que Sabe", Ukbar Filmes

"Estive em Lisboa e Lembrei de Você", DAVID GOLIAS e Refinaria Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem

"Mudar de Vida", José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo

"O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu" de João Botelho

"A Toca do Lobo" de Catarina Mourão

"Rio Corgo" de Sérgio da Costa, Maya Kosa

Melhor Banda Sonora Original

Mário Laginha - "Cinzento e Negro"

Filipe Raposo - "Refrigerantes e Canções de Amor"

The Red Trio e Norberto Lobo - "Aqui, em Lisboa - Episódios da Vida de Uma Cidade"

Nuno Malô -" A Canção de Lisboa"

Melhor Canção Original

"Refrigerantes e Canções de Amor", letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo -" Refrigerantes e Canções de Amor"

"Sobe o Calor" – letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo - "Refrigerantes e Canções de Amor"

"Balada para uma dinossaura", letra e musica João Tempera - "Refrigerantes e Canções de Amor"

"Será Amor" – composição de Miguel Araújo -" A Canção de Lisboa"

Melhor Actriz Principal

Joana Bárcia - "Cinzento e Negro"

Margarida Vila-Nova -" Cartas da Guerra"

Ivana Baquero - "Gelo"

Ana Padrão - "Jogo de Damas"

Melhor Actor Principal

Miguel Borges - "Cinzento e Negro"

Filipe Duarte - "Cinzento e Negro"

Miguel Nunes - "Cartas da Guerra"

Albano Jerónimo -" Gelo"

Melhor Actor Secundário

Carlos Santos -" A Mãe é que Sabe"

Adriano Carvalho - "A Mãe é que Sabe"

Adriano Luz - "John From"

Ivo Canelas - "Gelo"

Melhor Fotografia

André Szankowski - "Cinzento e Negro"

João Ribeiro - "Cartas da Guerra"

Luís Branquinho - "A Mãe é que Sabe"

Rui Poças - "O Ornitólogo"

Melhor Argumento Original

Luís Filipe Rocha - "Cinzento e Negro"

Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo - "Gelo"

Mário Botequilha, José Fonseca e Costa –" Axilas"

Roberto Pereira, Nuno Rocha - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Actriz Secundária

Inês Castel-Branco -" Gelo"

Camila Amado - "Cinzento e Negro"

Manuela Maria - "A Mãe é que Sabe"

Dalila Carmo -" A Mãe é que Sabe"

Prémio Sophia Estudante

"Marvin’s Island" de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira

"A Instalação do Medo" de Ricardo Leite

"Post-Mortem" de Belmiro Ribeiro

"Pronto, era Assim" de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Direcção Artística

Nuno G. Mello - "Cartas da Guerra"

Isabel Branco -" Cinzento e Negro"

Ana Paula Rocha e João Martins - "Gelo"

Joana Cardoso - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Som

Ricardo Leal - "Cartas da Guerra"

Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira - "Cinzento e Negro"

Olivier Blanc, Branko Neskov - "Gelo"

Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Realizador

Ivo M. Ferreira -" Cartas da Guerra"

Luís Filipe Rocha - "Cinzento e Negro"

José Fonseca e Costa -" Axilas"

Nuno Rocha - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Guarda Roupa

Lucha d'Orey - "Cartas da Guerra"

Isabel Branco - "Cinzento e Negro"

Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa - "Gelo"

Mia Lourenço - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Nuno Esteves “Blue” - "Cartas da Guerra"

Sandra Pinto - "Cinzento e Negro"

Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- "Gelo"

Ana Lorena, Natália Bogalho - "Axilas"

Melhor Montagem

Sandro Aguilar - "Cartas da Guerra"

António Pérez Reina - "Cinzento e Negro"

Pedro Ribeiro - "Gelo"

Paula Miranda - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Argumento Adaptado

Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - "Cartas da Guerra"

Hugo Vieira da Silva -" Posto-Avançado do Progresso"

José Barahona -" Estive em Lisboa e Lembrei de Você"

Julia Roy - "Até Nunca"

Melhor Documentário em Curta-Metragem

"A Vossa Terra", João Mário Grilo

"Balada de um Batráquio", Leonor Teles

"António, Lindo António", Ana Maria Gomes

"Portugueses do Soho", Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Ficção

"Menina" de Simão Cayatte

"Bastien", Welket Bungué

"A Brief History Of Princess X", Gabriel Abrantes

"Campo De Víboras", Cristèle Alves Meira

Curta-Metragem de Animação

"Estilhaços", José Miguel Ribeiro

"Fim De Linha," Paulo D’Alva

"Última Chamada," Sara Barbas

"A Casa Ou Máquina De Habitar," Catarina Romano

Prémio Mérito e Excelência

Ruy de Carvalho


Para além desta lista foram também divulgados os Prémios Carreira que, em 2017, serão entregues à actriz Adelaide João e ao director de fotografia Elso Roque.
Os restantes vencedores serão conhecidos na cerimónia que decorrerá no dia 22 de Março, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.