Prémios Sophia, os oscares portugueses de novo no CCB

Prémios Sophia, os oscares portugueses de novo no CCB

Prémios Sophia, os oscares portugueses de novo no CCB D.R.

Realiza-se neste 22 de Março a quinta cerimónia Prémios Sophia mais uma vez no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

“Cinema e Televisão” é o tema central da gala, juntando deste modo outro aniversário, o 60º da RTP.

Durante a cerimónia haverá uma homenagem especial a Ruy de Carvalho, a quem a Academia atribuirá o Prémio Mérito e Excelência, pelos seus notáveis 75 anos de carreira. À semelhança do ano passado a cerimónia será conduzida pela actriz Ana Bola.


E os nomeados são:

Melhor Filme

"Cinzento e Negro" , Fado Filmes e Luz Mágica Produções

"A Mãe é que Sabe", Ukbar Filmes

"Estive em Lisboa e Lembrei de Você", DAVID GOLIAS e Refinaria Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem

"Mudar de Vida", José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo

"O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu" de João Botelho

"A Toca do Lobo" de Catarina Mourão

"Rio Corgo" de Sérgio da Costa, Maya Kosa

Melhor Banda Sonora Original

Mário Laginha - "Cinzento e Negro"

Filipe Raposo - "Refrigerantes e Canções de Amor"

The Red Trio e Norberto Lobo - "Aqui, em Lisboa - Episódios da Vida de Uma Cidade"

Nuno Malô -" A Canção de Lisboa"

Melhor Canção Original

"Refrigerantes e Canções de Amor", letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo -" Refrigerantes e Canções de Amor"

"Sobe o Calor" – letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo - "Refrigerantes e Canções de Amor"

"Balada para uma dinossaura", letra e musica João Tempera - "Refrigerantes e Canções de Amor"

"Será Amor" – composição de Miguel Araújo -" A Canção de Lisboa"

Melhor Actriz Principal

Joana Bárcia - "Cinzento e Negro"

Margarida Vila-Nova -" Cartas da Guerra"

Ivana Baquero - "Gelo"

Ana Padrão - "Jogo de Damas"

Melhor Actor Principal

Miguel Borges - "Cinzento e Negro"

Filipe Duarte - "Cinzento e Negro"

Miguel Nunes - "Cartas da Guerra"

Albano Jerónimo -" Gelo"

Melhor Actor Secundário

Carlos Santos -" A Mãe é que Sabe"

Adriano Carvalho - "A Mãe é que Sabe"

Adriano Luz - "John From"

Ivo Canelas - "Gelo"

Melhor Fotografia

André Szankowski - "Cinzento e Negro"

João Ribeiro - "Cartas da Guerra"

Luís Branquinho - "A Mãe é que Sabe"

Rui Poças - "O Ornitólogo"

Melhor Argumento Original

Luís Filipe Rocha - "Cinzento e Negro"

Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo - "Gelo"

Mário Botequilha, José Fonseca e Costa –" Axilas"

Roberto Pereira, Nuno Rocha - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Actriz Secundária

Inês Castel-Branco -" Gelo"

Camila Amado - "Cinzento e Negro"

Manuela Maria - "A Mãe é que Sabe"

Dalila Carmo -" A Mãe é que Sabe"

Prémio Sophia Estudante

"Marvin’s Island" de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira

"A Instalação do Medo" de Ricardo Leite

"Post-Mortem" de Belmiro Ribeiro

"Pronto, era Assim" de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Direcção Artística

Nuno G. Mello - "Cartas da Guerra"

Isabel Branco -" Cinzento e Negro"

Ana Paula Rocha e João Martins - "Gelo"

Joana Cardoso - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Som

Ricardo Leal - "Cartas da Guerra"

Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira - "Cinzento e Negro"

Olivier Blanc, Branko Neskov - "Gelo"

Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Realizador

Ivo M. Ferreira -" Cartas da Guerra"

Luís Filipe Rocha - "Cinzento e Negro"

José Fonseca e Costa -" Axilas"

Nuno Rocha - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Guarda Roupa

Lucha d'Orey - "Cartas da Guerra"

Isabel Branco - "Cinzento e Negro"

Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa - "Gelo"

Mia Lourenço - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Nuno Esteves “Blue” - "Cartas da Guerra"

Sandra Pinto - "Cinzento e Negro"

Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- "Gelo"

Ana Lorena, Natália Bogalho - "Axilas"

Melhor Montagem

Sandro Aguilar - "Cartas da Guerra"

António Pérez Reina - "Cinzento e Negro"

Pedro Ribeiro - "Gelo"

Paula Miranda - "A Mãe é que Sabe"

Melhor Argumento Adaptado

Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - "Cartas da Guerra"

Hugo Vieira da Silva -" Posto-Avançado do Progresso"

José Barahona -" Estive em Lisboa e Lembrei de Você"

Julia Roy - "Até Nunca"

Melhor Documentário em Curta-Metragem

"A Vossa Terra", João Mário Grilo

"Balada de um Batráquio", Leonor Teles

"António, Lindo António", Ana Maria Gomes

"Portugueses do Soho", Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Ficção

"Menina" de Simão Cayatte

"Bastien", Welket Bungué

"A Brief History Of Princess X", Gabriel Abrantes

"Campo De Víboras", Cristèle Alves Meira

Curta-Metragem de Animação

"Estilhaços", José Miguel Ribeiro

"Fim De Linha," Paulo D’Alva

"Última Chamada," Sara Barbas

"A Casa Ou Máquina De Habitar," Catarina Romano

Prémio Mérito e Excelência

Ruy de Carvalho


Para além desta lista foram também divulgados os Prémios Carreira que, em 2017, serão entregues à actriz Adelaide João e ao director de fotografia Elso Roque.
Os restantes vencedores serão conhecidos na cerimónia que decorrerá no dia 22 de Março, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

terça, 14 Nov. 2017 10:00 – domingo, 31 Dez. 2017 17:00
Campo Grande 245, Lisboa, Lisboa

terça, 14 Nov. 2017 10:00 – domingo, 17 Dez. 2017 18:00
Campo Grande 245, Lisboa, Lisboa

captcha