Gala Prémio Autores na RTP2, a partir do Centro Cultural de Belém

Gala Prémio Autores na RTP2, a partir do Centro Cultural de Belém

Gala Prémio Autores na RTP2, a partir do Centro Cultural de Belém Jornal Hardmusica

A RTP associa-se à Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) para a atribuição do Prémio Autores 2017, num espectáculo pretende distinguir o que de mais relevante se fez no panorama cultural português no ano de 2016.

A cerimónia que se realiza no Centro Cultural de Belém, amanhã, dia 15 de Março, com apresentação de Pedro Lamares e Mafalda Arnauth, pode ser acompanhada em directo a partir das 22:00 na RTP2.

E os nomeados são:

PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL

António Lobo Antunes

PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA

Município de Penafiel

TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

“A Guerra também foi nossa - Portugueses na guerra civil de Espanha”

Autoria Jornalística: Ana Luísa Rodrigues – RTP

“Renegados” - Grande Reportagem

Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho – SIC

“Reforma agrária”

Autoria Jornalística: Margarida Metello - RTP2

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

“Terapia”

Autoria/Adaptação: João Tordo, Mafalda Ferreira, Mário Cunha e Sandra Zigue Machado

Realização: Patrícia Sequeira e José Carlos Santos - SP Televisão

“A impostora”

Autoria: António Barreira, escrita com Ana Casaca, Helena Amaral, João Sequeira, Lúcia Feitosa, Pedro Cavaleiro

Realização: Attilio Riccó, Carlos Dante, Joel Monteiro, Jorge Queiroga, Tiago Álvarez Marques - Plural Entertainment

“Amor Maior”

Autoria: Inês Gomes Escrita com: Cândida Ribeiro, Ana Morgado, Catarina Bizarro, Manuel Carneiro, Rita Roberto, Sandra Zigue Machado e Vasco Monteiro

Realização: Iva Areias, João Carvalho, Catarina Gama Pereira e Jorge Cardoso - SP Televisão

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

“Isto é Matemática”

Autoria: SIC Notícias, Rogério Martins (Matemático e Professor da Universidade Nova de Lisboa) Guiões de Tiago da Cunha Caetano

Realização: Ricardo da Silva - Produção Sigma 3

“Literatura aqui”

Autoria: Até ao Fim do Mundo e Teresa Paixão (RTP2)

Realização: Ricardo Freitas - RTP2

“Governo Sombra”

Autoria: Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira

Realização: TVI24

DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA

“Turbulência” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo

“Jaguar" de Marlene Monteiro Freitas (Com Andreas Merk)

“Segunda Feira: Atenção à Direita!” de Cláudia Dias

RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

“Governo Sombra” TSF de Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira

“Ronda da Noite” Antena 2 de Luís Caetano

“Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio

ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICA

“Os Pirómanos” de Rui Moreira - Pavilhão Branco - Museu da Cidade

“Corpo a Corpo com a pintura” de Pedro Chorão - Galeria da Fundação Carmona e Costa e Cordoaria Nacional

“Os meus Álbuns de Família um a um” de Lourdes de Castro - Culturgest

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

“A Água da Luz” de Rita Pinheiro Braga - Fnac Leiria Shopping

“Tempo depois do tempo” de Alfredo Cunha - Fórum da Maia

“Crystal Clear” de Augusto Alves da Silva - MACE - Museu de Arte Contemporânea de Elvas

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

“A Tempestade” de Fernando Alvarez

“O Impromptu de Versalhes” de André Guedes

“Moçambique” de José Capela

LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

“O Meças” de José Rentes de Carvalho

Editora: Quetzal

“O Rapaz e o Pombo” de Cristina Norton

Editora: Oficina do Livro

“Não se pode morar nos olhos de um gato” de Ana Margarida de Carvalho

Editora: Teorema

MELHOR LIVRO DE POESIA

“Bisonte” de Daniel Jonas

Editora: Assírio Alvim

“Anunciações” de Maria Teresa Horta

Editora: Dom Quixote

“Palimpsesto” de Ricardo Gil Soeiro

Editora: Deriva

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

“De umas coisas nascem outras” de João Pedro Mésseder

Ilustrações de Rachel Caiano

Editora: Caminho

“Os pais não sabem mas eu explico” de Maria João Lopes

Ilustrações de Teresa Cortez

Editora: Máquina de Voar

“Sonho com asas” de Teresa Marques

Ilustrações de Fátima Afonso

Editora: Kalandraka

TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO

“Moçambique” de Jorge Andrade

“A noite de Dona Luciana” de Ricardo Neves Neves

“O Impromptu de Versalhes” de Miguel Loureiro

MELHOR ACTRIZ

Rita Cruz em “A noite de Dona Luciana”

Joana Brandão em “Constelações”

Isabel Munõz Cardoso em “Jardim Zoológico de Vidro” de Tennessee Williams

MELHOR ACTOR

João Perry em “O Pai”

António Marques em “Guernica”

Pedro Almendra em “Últimos Dias da Humanidade”

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

“Terreno Selvagem" de Miguel Castro Caldas

“A Constituição” de Mickael de Oliveira

“Se eu vivesse tu morrias” de Miguel Castro Caldas

CINEMA

MELHOR ARGUMENTO

“Posto Avançado do Progresso” de Hugo Vieira da Silva

“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha

“John From” de João Nicolau e Mariana Ricardo

MELHOR FILME

“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha

“Cartas da Guerra”de Ivo M. Ferreira

“O Ornitólogo” de João Pedro Rodrigues

MELHOR ACTRIZ

Ana Padrão em “Jogo de Damas”

Joana Bárcia em “Cinzento e Negro”

Monica Calle em “Cinzento e Negro”

MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em “Posto Avançado do Progresso”

Filipe Duarte em “Cinzento e Negro”

Miguel Nunes em “Cartas da Guerra”

MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

“Amanhã tou melhor” de Capitão Fausto

“E às vezes dou por mim” de André Henriques e Rui Carvalho

“O amor é assim” de Héber Marques, Frederico Martinho e Carminho

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

“Magnificat em talha dourada" de Eurico Carrapatoso

“Mares" de António Chagas Rosa

“Magma" de João Pedro Oliveira

MELHOR DISCO

“Menina“ de Cristina Branco

“Têm os dias contados” de Capitão Fausto

“Lisboa” de Lisboa String Trio

JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2017

CINEMA

Jorge Leitão Ramos

Rui Tendinha

António Loja Neves

ARTES VISUAIS

Pedro Calapez

José de Guimarães

Inácio Ludgero

RÁDIO

Fernando Alvim

João David Nunes

Paulo Sérgio

DANÇA

Cláudia Galhós

Maria José Fazenda

Daniel Tércio

TELEVISÃO

António Loja Neves

Ana Zanatti

Mário Figueiredo

LITERATURA

Manuel Frias Martins

Rita Pimenta

Luísa Mellid Franco

MÚSICA

Miguel Angelo

Mafalda Arnauth
Rui Filipe

TEATRO

Helena Simões

Eugénia Vasques

Rui Monteiro

terça, 14 Nov. 2017 10:00 – domingo, 31 Dez. 2017 17:00
Campo Grande 245, Lisboa, Lisboa

terça, 14 Nov. 2017 10:00 – domingo, 17 Dez. 2017 18:00
Campo Grande 245, Lisboa, Lisboa

captcha